Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА

Опубликовано: 23.11.2021

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Традиционно в нашем Центре был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям. Главной целью мероприятий являлось: повышение общего уровня правовой культуры и профилактики правонарушений и преступлений среди воспитанников, а также формирование у них умения защищать свои права при помощи закона.

В данных мероприятиях были задействованы все воспитанники Центра, а также родители, родственники воспитанников, опекуны и кандидаты в приёмные родители. Специалистами Центра проведены мероприятия консультационного и просветительского характера, направленные на защиту прав и интересов детей, опеки, попечительства, и детско-родительских отношений. Кроме очных встреч консультации  опекунов и кандидатов в приёмные родители проходили посредством телефона и сети Интернет. В рамках мероприятий проведён экскурс в историю принятия международных актов по правам детей, зам.директора по социальной работе, Светлана Владимировна рассказала об основных правах детей и нормативных актах Российской Федерации касающихся прав детей и защиты их интересов. В беседе затронуты вопросы о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Затем все воспитанники прошли познавательный квест, посвященный правам детей. На время квеста пришлось разделиться на две команды и пройти испытания на пяти станциях: «Пословицы», «Правовая консультация», «Тайный агент», «Не нарушай права», «Анаграммы». На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист». Побеждает та команда, которая  наберет в сумме большее количество баллов. Ребята выполняли различные тематические задания и разбирались в правовых ситуациях. Участники квеста успешно справились со всеми испытаниями и проявили сообразительность и эрудицию.

В рамках практической части мероприятия заместителем директора были даны ответы на вопросы правового характера. Несовершеннолетних интересовали вопросы различного направления, в том числе о  дополнительных гарантиях при поступлении в ССУЗ и ВУЗ, о временном трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учёбы время, предоставление жилья по окончании учебного заведения, с какого возраста можно снимать денежные средства со своего банковского счета и т.д.

Среди воспитанников был проведён конкурс  рисунков «Я рисую свои права», где они попытались изобразить свои знания о правах человека, о правах ребенка. По итогам конкурса организована выставка работ детей «Я рисую свои права».

Закончился день вкусным чаем с пирожками, который напекли девочки под руководством Галины Анатольевны.

Основной целью проведения мероприятий является правовое просвещение и формирование социальной активности у воспитанников их родственников и  опекунов.