«И вера в Бога всех объединит…»

Опубликовано: 18.01.2021

«Благодать Божию невозможно удержать в пределах храмовых
и монастырских стен. Она изливается в мир, чтобы преобразить
земную жизнь и утвердить её на основании заповедей Христовых».

Святейший Патриарх Кирилл

Духовное совершенствование личности невозможно без нравственного внутреннего закона. И здесь не обойтись без помощи Церкви. Без духовно-нравственной культуры, накопленной Православной Церковью на протяжении тысячелетий, невозможно полноценное развитие личности. Без помощи Церкви невозможны преодоление и профилактика губительных пороков современного общества: пьянства, наркомании, гражданской пассивности и нравственного безразличия.

Для Русской Православной Церкви воспитание всегда было святым долгом, Церковь веками служила опорой школе и семье. Сердце ребёнка, как учат Святые Отцы Церкви, подобно мягкому воску, на котором так же легко может запечатлеваться образ Бога, как и образ сатаны. Какой именно образ получит ребёнок, зависит от действий тех, кто кладёт на него свою печать воспитания.

Нашему Центру повезло, мы давно и тесно сотрудничает со Свято-Никольским собором. Иерей Алексий Скрябин, клирик собора святителя Николая Мирликийского является духовным наставником для наших воспитанников. Совместные встречи со священнослужителем воспитывают не  только детей, но и мобилизует взрослых, приобщают к народным традициям, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг другу, милосердия и веры, гордости за свою Святую Русь. Он проводит беседы духовно-нравственного характера. В беседах батюшка Алексий рассказывает детям о Евангелие – главной книге христиан, о православных праздниках, о сострадании и милосердии. Также для воспитанников Центра проводятся экскурсии в храм, где ребята знакомятся  с правилами особого, благоговейного поведения в храме.

Мнение священнослужителя всегда авторитетно для детей в целях духовно-нравственного воспитания. Одна из задач данных встреч – дать детям знания о Боге и церковной жизни, но главной задачей является  – это вырастить духовную личность.  Говоря о практической результативности подобного сотрудничества,  с уверенностью можно сказать, что подобные мероприятия нужны детям и взрослым, так как прививают высшие нравственные идеалы.

Дети воспринимают и осознают значение духовно-нравственных ценностей в жизни человека.

     

Просмотров: 328