nachodki.ru интернет-магазин

Всероссийский день правовой помощи детям. Всемирный день ребенка.

Опубликовано: 23.11.2020

20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В этот день ежегодно в Центре  проводится массовое мероприятие по правовому просвещению воспитанников, по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о праве несовершеннолетних на трудовую деятельность и пенсии по потере кормильца. Также Светлана Владимировна беседовала с детьми о правах и законах, которые влияют на нашу жизнь.

20 ноября 1989 года генеральная Ассамблея ООН приняла особый документ – «Конвенцию о правах ребёнка». В 1990 году наша страна подписала этот документ и положила его в основу своей политики в области защиты прав детей. Согласно семейному кодексу РФ «ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет».

В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка и Конституции РФ
- Каждый ребёнок имеет право на жизнь и воспитание в семье;
- Каждый ребёнок имеет право на имя, фамилию и отчество;
- Каждый ребёнок имеет право на достойный уровень жизни;
- Каждый ребёнок имеет право на защиту;
- Каждый ребёнок имеет право на образование;
- Каждый ребёнок имеет право на своё личное мнение;
- Каждый ребёнок имеет имущественные права.

Наличие большого количества прав не освобождает детей от обязанностей хорошо учиться, соблюдать правила поведения в школе, уважать старших.

Продолжила день развлекательно-игровая программа «Весёлые затеи». Дети получили массу позитива и весёлого настроения!

День был интересный  насыщенный и познавательный.