Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Опубликовано: 13.11.2019

Постинтернатное сопровождение выпускников ГБУ Республики Марий Эл «Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В соответствии с республиканской целевой программой «Социальная (постинтернатная) адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников образовательных организаций и детей из замещающих семей на 2011-2015 годы» создана система социального сопровождения вышеуказанной категории детей.

С 2014 года мероприятия данной программы перешли в подпрограмму «Комплексное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Государственной программы Республики Марий Эл «Развитие образования и молодежной политики» на 2013-2020 годы (далее - Подпрограмма). Основная цель мероприятий Подпрограммы - подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни, их дальнейшее жизнеустройство, обеспечение жилыми помещениями, содействие в трудоустройстве, социально-психологическое сопровождение.

В рамках вышеуказанных документов в Волжском центре разработана и принята  программа по постинтернатному сопровождению выпускников «Вместе в будущее». Кроме того, реализуется проект «Социальная гостиница» (временное проживание); определены цели и задачи данного проекта, правила проживания. Социальная гостиница находится в общежитии центра, имеется отдельный вход, санузел, рассчитана на 6 койко-мест. Гостиница создана для оказания помощи выпускникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которые в данный период не имеют места жительства и средств к существованию, претерпевают жестокое отношение со стороны взрослых или сверстников, нуждаются в неотложной квалифицированной помощи. Проживание допускается до устранения проблемной конфликтной ситуации.

Ежегодно услуги социальной гостиницы пользуются спросом у выпускников учреждения, которые приезжали и приезжают в Центр на каникулы и праздничные дни и 1 выпускник проживал в связи с трудной жизненной ситуацией.

В рамках постинтернатного сопровождения проводится консультативно-разъяснительная работа с администрациями учреждений профессионального образования по месту устройства выпускников центра по вопросам адаптации к самостоятельной жизни и определения направлений и форм социальной и психолого-педагогической помощи. Создана база данных по учёту выпускников (по образцу). Проводятся индивидуальные и групповые консультации с выпускниками по вопросам жизнеустройства.

Совместно с выпускниками проводятся спортивные и познавательные мероприятия. Выпускники имеют возможность поправить своё здоровье и отдохнуть в летний период на базе отдыха «Молодость».

Информация по трудоустройству выпускников 2020-2021 года

Информация по трудоустройству выпускников 2019-2020 года