Профориентация

Опубликовано: 30.04.2021

В нашем Центре огромное место отводится организации профессионально-ориентационных мероприятий, экскурсий. Благодаря проведению экскурсий в организации профессионального образования, воспитанники получают возможность решить один из важнейших вопросов – вопрос о выборе своей будущей профессии.

23.04.2021 года наши девятиклассники приняли участие в профи-туре, организованном Министерством образования и науки Республики Марий Эл. В рамках этого мероприятия ребята  побывали в трёх учреждениях профессионального образования г.Йошкар-Олы.

В ЙОТК (Йошкар-Олинский технологический колледж) заместитель директора по воспитательной работе, Светлана Геннадьевна, организовала экскурсию по учебному и производственному корпусам, показала ребятам аудитории и мастерские факультетов  «Информатика и вычислительная техника» и «Технология лёгкой промышленности». Познакомила со специальностями, которые можно получить в этом образовательном учреждении, правилами поступления и особенностями обучения в колледже.

В МРМТ (Марийский радиомеханический техникум) ребятам показали видео презентацию специальностей техникума. Выпускники МРМТ, получив газонефтяные специальности работают на крайнем Севере, в г.Сургуте, на Ямале, где идёт добыча газа и нефти. Техникум оснащён современным техническим оборудованием, компьютерными лабораториями, учебным пунктом технического обслуживания автомобилей, Ресурсным центром «Машиностроитель», видео студией, лабораторией телевидения и видеотехники.

В МПТ (Марийский политехнический техникум) учащиеся техникума показали мастер-классы по штукатурному и малярному мастерству. Ребят познакомили с профессиями, которые можно приобрести, обучаясь в этом учебном заведении.

Завершилась поездка вкусным обедом в кафе «Простая еда», который организовали для воспитанников наши шефы, сотрудники Управления федеральной службы безопасности.

Профи-тур в Йошкар-Олинские техникумы вызвала огромный интерес у воспитанников. Они обогатили свой багаж знаниями о специальностях, которые могут получить в нашей республике. Полученные буклеты, помогут ребятам ещё раз подумать и сделать окончательный выбор своей будущей профессии. Пожелаем им удачи!

      

Просмотров: 341