НАМ 60!

Опубликовано: 26.10.2020

«Шумный дом на окраине Волжска
Заменил нам родительский дом.
Мы его бережем и с любовью
Про него свои песни поем»

Наш Центр, больше известный как Волжская школа-интернат отмечает 60-летний юбилей.

Это не только история возникновения и развития учреждения, но и судьбы воспитанников, получивших в его стенах «путёвку» в жизнь.

Как всё начиналось.  Школа построена в 1960 году. В первое время функционировал учебный корпус и общежитие со столовой, где дети жили и учились. С годами были построены здания лечебно-оздоровительного и банно-прачечного комплексов. В 1999 году Центру передана загородная оздоровительная база «Молодость» на озере Яльчик, где ребята проводят летние каникулы.

Организация богата своей многолетней историей и особыми традициями, прошла нелегкий, но славный путь становления и развития.

По крупицам подбирался коллектив. Сегодня в Центре под руководством мудрого и опытного директора, Заслуженного работника образования Республики Марий Эл С.Н.Кушманова трудятся 60 сотрудников. Все профессионалы своего дела. Работать с такими детьми непросто. Их нужно любить, не считаясь со временем, сеять «доброе и вечное».  Здесь окружают детей заботой и любовью, вкладывая душу и заменяя родителей, готовят и поддерживают их при первых шагах в  самостоятельной жизни.

Волжский  центр для многих поколений детей-сирот стал родным домом, источником знаний, воспитателем, открывшим дорогу в большой мир.

Современная материальная база, программы, методики и технологии работы с детьми, нуждающимися в особой заботе государства, позволяют решать актуальные задачи социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приоритетной задачей Центра в настоящее время является реализация основного права ребенка - жить и воспитываться в семье. За годы существования Центра более тысячи воспитанников обрели семьи, получили социальную поддержку и заботу.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл поздравляет педагогический коллектив, воспитанников и выпускников  ГБУ Республики Марий Эл «Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с юбилеем.

Это событие знаменательно не только для коллектива педагогов и детей организации, но и для выпускников и жителей г.Волжска. Уверены, что ваши выпускники с чувством огромной признательности вспоминают центр, воспитателей и наставников.

Мы благодарим педагогов, ветеранов педагогического труда за неутомимый и плодотворный труд по обучению и воспитанию особых детей, за знания и теплоту души, которыми вы щедро делитесь с воспитанниками. Надеемся, что ваш богатый опыт, творческий подход к делу и впредь будут служить решению больших и серьезных задач, которые стоят перед коллективом центра.

Желаем вам крепкого здоровья, творческих успехов в работе, благополучия, мира, добра, процветания и стабильности! Будьте счастливы и уверены в своей необходимости! Оставайтесь всегда искренними и верными друзьями ваших воспитанников, творцами радости и хорошего настроения!

Просмотров: 506