Познавательная экскурсия в Казанский государственный планетарий

Опубликовано: 02.12.2019

В прошедшие выходные воспитанники Центра посетили Казанский планетарий - единственный в России планетарий, созданный при высшем учебном  заведении. Группу ребят у входа главного здания встретила экскурсовод, которая начала знакомство ребят с планетарием. Экскурсия началась с красиво оформленного зала, где находятся масштабные макеты планет нашей системы, фотографии знаменитых космонавтов, а еще - несколько осколков от  метеоритов. Дети были в восторге от космических весов которые показывали их вес  на разных планетах. Экскурсовод, в доступной форме рассказывала о земле и её спутниках, о законах физики и астрономии. Дети с огромным удовольствием слушали и задавали вопросы, получали исчерпывающие ответы. После экскурсии по залу нас пригласили на фильм, ребята зашли в зал и заняли места, кресла были будто опрокинуты, и дети оказались лежащими и смотрящими в потолок. Огромный купол напоминает небо.

Фильм начался с общего обзора, многие ребята замерли от восхищения! Эту красоту сложно описать словами, в глазах детей был восторг! От детей можно было услышать такие фразы «Это не 3D, это на много круче!», ребята пролетели к Луне и увидели воочию одну из гипотез о ее появления, пролетели к Солнцу и увидели, как выглядит солнечный ветер и как он влияет на нашу планету, посмотрели на полярное сияние из космоса, также другие галактики и их столкновения. Ощущения были такими реальными, что даже немного закружилась голова...
Дети остались в полном восторге от данной поездке! Мы, очень благодарны администрации планетария за предоставленную возможность познакомиться с такой наукой, как астрономия.

                  

Просмотров: 357